ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы.

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Работники районной и детской библиотеки приняли участие в районной акции «Блокадный хлеб». На базе Красногорской СОШ №2 для учащихся разных возрастов библиотекари совместно с ведущим инспектором отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района С.А. Грибановым, подготовили и провели урок мужества «Блокады чёрное кольцо развеял гром салюта». Цель данного мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у детей осознания исторического прошлого.

Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?

Открыли урок юнармейцы проникновенными словами о военном времени и о том, что пришлось пережить тогда нашему народу.

Затем ведущая мероприятия рассказала в т.ч. о блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха делая оружие, снаряды, о дневнике и трагической судьбе девочки — блокадницы Тани Савичевой.

Говорилось и о том, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, ребятам работниками библиотеки и волонтёрами были розданы кусочки хлеба в 125 граммов, которые помещались на ладони.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи Ольги Бергольц, в которых была отражена вся жизнь блокадного Ленинграда. Кстати, в 2020 году этой писательнице исполнится 110 лет со дня рождения.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и документального фильма о трагических событиях того времени. В заключение урока мужества все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Вниманию школьников была представлена выставка-реквием «Мужество нас не покинет», где была документальная и художественная литература о блокаде Ленинграда.

Затем для учащихся младших классов прошел обзор детской литературы о Великой Отечественной войне, подготовленный главным библиотекарем детской библиотеки С.И. Сенчик, из которого они узнали, какие книги пользовались популярностью у ребят во время блокады.

Пока память о тех страшных днях живёт в сердцах людей, она передаётся из уст в уста потомкам.