ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Ту войну забыть нельзя!

Неумолимо течёт река времени, но некоторые страницы истории забывать нельзя.

Есть много легенд о непокорённых крепостях и героических городах, но все они бледнеют перед мужеством, стойкостью и патриотизмом Ленинграда. Блокада этого города – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. День полного освобождения от блокады – 27 января — объявлен Днём воинской славы России. Забывать о подвиге ленинградцев, а тем более молчать о нём – это преступление. Нынешнее поколение должно помнить о цене Победы.

В минувший понедельник в Перелазской средней общеобразовательной школе прошли тематические часы общения: в 1-4 классах «Дорога жизни» (кл. руководители – В.З. Купцова, Н.М. Литвин), в 5 классе «Час памяти о защитниках Ленинграда» (кл. руководитель Е.П. Лапоух), в 6 классе «27 января – День полного снятия блокады» (кл. руководитель И.Д. Горбачёва), в 9 классе «Блокадный хлеб» (кл. руководитель И.Д. Струговец), в 7-8, 10-11 классах «Страницы блокадного Ленинграда» (кл. руководитель 10 класса Т.В. Цыганок). В ходе часов общения ребятам рассказывали о голодных девятистах блокадных днях, о мужестве, храбрости и стойкости защитников города и мирных жителей, о судьбах детей, о том, как они помогали взрослым, продолжали учиться в школах, умирали и становились для нас примерами настоящего патриотизма. На мероприятиях вспоминали дневник Тани Савичевой, о которой нам теперь напоминает памятник «Цветок жизни». Нельзя было не вспомнить и 125-граммовый кусочек блокадного хлеба. Кусочек хлеба такого веса ребята увидели воочию. Пусть это был нынешний хлеб — без опилок, целлюлозы, березовых почек — но его размер потрясает своей малостью даже сейчас, в сытое время. Поговорили и о «Дороге жизни», благодаря которой многие ленинградцы остались в живых, о том, что Ленинград, не выживал, а жил, защищался и ещё помогал стране. Работали заводы, выпускалась военная техника, делались снаряды, работали школы, театры. Потрясающий факт недавно озвучил президент В.В. Путин — голодающий Ленинград сдал 144 тонны крови для нужд фронта. Это тоже ребята должны были узнать. В ходе тематических бесед использовались презентации с фотографиями, документальные фильмы, звучали стихи.

Часы общения под звуки метронома заканчивались минутой молчания. Она посвящалась не только ленинградцам, но и жертвам Холокоста. Ведь именно 27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима, самого жестокого концлагеря.

Проведённые мероприятия затронули важную тему. Каждый человек должен думать о завтрашнем дне, ведь тот, кто не помнит своей истории, не может иметь счастливого будущего.