ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Кавалер трёх орденов Славы

В процессе изучения и анализа архивных материалов, связанных с освобождением Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков, заинтересовался судьбой наших земляков, ушедших после оккупации на фронт бить врага.

В ходе работы удалось обнаружить массу документов, раскрывающих героизм, мужество и высокую жертвенность старшего поколения – многих наших земляков, проявленную ими на фронтах Великой Отечественной войны. Об одном из них и решил написать.

Главным солдатским орденом в период Великой Отечественной войны был орден Славы. Многие из участников войны – уроженцев Красногорского района за совершённые подвиги были награждены этим орденом. Среди них более 16-ти человек награждены орденами Славы 2-й и 3-й степени, более ста – орденом Славы 3-й степени.

Полным кавалером орденов Славы 3-х степеней (3-я степень — 5.03.1945 г., 2-я степень — 25.05.1945 г., 1-я степень — 24.12.1959 г.) является Иван Семёнович Буйневич — 1923 г.р., уроженец села Заборья. Гвардии сержантом командиром отделения пешей разведки 41-го гвардейского стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта он прошёл славный боевой путь, отмеченный высокими наградами, о чём уже неоднократно писала газета «Красногорская жизнь».

Иван Семёнович после войны вернулся в родные места кавалером двух орденов Славы 3-й степени (5.03.1945 г. и 24.03.1945 г.) и одного ордена Славы 2-й степени (25.05.1945 г.), но не являясь полным кавалером всех орденов Славы. Справедливость была восстановлена только в 1959-м году, когда ошибку военного времени исправили, и он был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером орденов Славы трёх степеней.

В аналогичной ситуации, но оставшись безвестным героем до настоящего времени, оказался уроженец деревни Батуровка (по документам военного времени) Аврам Никитич Силенок — 1910 г.р. Из воспоминаний его родственников, находящихся в Красной Горе, родители Аврама Никитича проживали в посёлке Ново-Павловка Батуровского сельского совета. Вырос он в большой крестьянской семье из 11-ти человек. Будучи призванным, как и многие из наших земляков, 1-го октября 1943-го года Красногорским РВК, он мужественно воевал рядовым – стрелком, а затем связным в 413-м стрелковом полку 73-й стрелковой Новозыбковской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, совершая дерзновенные подвиги. Был награждён тремя орденами Славы, в том числе: двумя 3-й степени – 21.08.1944 года и 20.09.1944 года, одним 2-й степени – 14.03.1945 года.

ИЗ ЕГО НАГРАДНЫХ:

«В период наступательных действий в Гомельской, Полесской, Минской, Барановичской и Белостокской областях под артиллерийским и миномётно-пулемётным огнём своевременно и точно передавал боевые приказания командования.

26-го июля 1944 года во время боя в районе деревни Пилипки Белостокской области, рискуя жизнью, вынес с поля боя тяжело раненного командира 1-й стрелковой роты капитана Лухменёва Захара Фёдоровича, чем спас ему жизнь»;

«4-го сентября 1944 года, форсировав реку Нарев, в бою за деревню Бжузе Варшавского воеводства первым ворвался в траншеи противника и огнём автомата истребил 7 немецких солдат. В ходе боя за расширение плацдарма был сильно контужен, но не ушёл с поля боя, перевязав рану, продолжал отражать контратаки противника, уничтожив при этом четырёх немецких солдат»;

«В ночь на 17-е февраля 1945-го года, в бою за форсирование реки Пассарге и овладение плацдармом в районе населённого пункта Груненберг округа Браунсберг Восточной Пруссии (Польша, южнее города Бранёво) первым под огнём противника переправился на подручных средствах, скрытно вплотную приблизился к огневой позиции станкового пулемёта и противотанковой гранатой уничтожил его вместе с расчётом. Будучи раненым, продолжал оставаться в строю до конца боя».

В составе 413-го стрелкового полка, пройдя с боями Белоруссию, воевал в Восточной Пруссии, Польше, Австрии, Венгрии. Был трижды ранен.

После войны Аврам Никитич, как и И.С. Буйневич, вернулся домой кавалером трёх орденов Славы, но не являясь кавалером орденов Славы трёх степеней. Техническая ошибка с присвоением ему двух орденов одной и той же степени так и не была исправлена.

Автор: Михаил Поленок, капитан 1 ранга, член «СВВР» и «РСП».