ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

«Если родится доченька — обязательно назови Катюшей»

Проект газеты «Письмо деду»

Здравствуй, мой дорогой прадедушка Пётр Григорьевич Поленок!

Как жаль, что я не могу с тобой встретиться, поговорить, поделиться впечатлениями. Великая Отечественная война оставила огромный след в каждой семье. Не стала исключением и наша. Вот уже несколько десятков лет мои родители, а теперь и я вместе с ними, храним память о тебе, наш дорогой Пётр Григорьевич! Я смотрю на твою довоенную фотографию, изрядно пожелтевшую от времени и совсем не похожую на современную цветную, и словно погружаюсь в другую жизнь, эпоху.

С первых дней Великой Отечественной войны ты ушёл на фронт, оставив дома жену Марию Даниловну и двух сыновей – Николая и Григория. Под сердцем прабабушка носила ещё не родившегося ребёнка, и ты, прощаясь, попросил: «Если родится доченька – обязательно назови Катюшей». Твоя дочь (моя бабушка) Екатерина Петровна так тебя ни разу и не видела, но всю жизнь хранила единственную фотографию, на которой ты молодой и красивый перед отправлением на фронт. К сожалению, это всё, что у неё от тебя осталось. Так случилось, что в 1947 году у вас в доме случился пожар, прабабушка Марья Даниловна успела только выхватить из огня троих детей, а всё остальное сгорело. Долгие годы ты числился как пропавший без вести. Когда бабушка Екатерина Петровна окончила школу, затем Трубчевское педучилище и стала учителем начальных классов в Перелазской СОШ, она много раз подавала запросы в военкомат, чтобы узнать, где ты похоронен. А ответ пришёл только в 1982 году из города Швибус, Германия. В нём сообщалось, что рядовой Поленок Пётр Григорьевич служил в сапёрных войсках, 2 марта 1945 года получил тяжёлое осколочное ранение левого бедра ноги, скончался 5 марта в госпитале, захоронен в братской могиле. Бабушка вместе со своими братьями собиралась обязательно побыть у тебя на могиле, но, к сожалению, не получилось. Дорогой мой прадедушка, мне горько осознавать, что ты так и не узнал, что советский народ победил фашизм. Ты не пожалел своей жизни ради мира и героически защищал свою Родину до последней минуты. Я не знаю тех людей, которые воевали вместе с тобой, но я хочу сказать всем «Спасибо!». Сегодня я могу свободно ходить в школу, играть на улице с друзьями, заниматься любимым делом. Благодаря тебе и таким же, как ты солдатам, я живу под мирным небом в свободной стране. Дорогой прадед! Больше всего я хочу, чтобы война не повторилась. Я люблю свой дом, свою семью, свою Родину и не хочу, чтобы наша страна воевала. Не хочу, чтобы наши дома разрушали, как разрушают города и сёла сейчас в «горячих точках», убивают ни в чём не повинных людей. Сегодня осталось в живых очень мало участников Великой Отечественной войны. Вы подарили нам, прадед, Великую Победу, которую мы празднуем каждый год 9 мая. Это самый светлый и радостный праздник для нас. В этом году исполняется 75 лет Великой Победе. Это праздник, когда люди и радуются, и плачут. Дорогой прадедушка! Как бы мне хотелось с тобой встретиться, рассказать о нашей счастливой жизни, обнять тебя и сказать, как я тебя люблю и горжусь тобой. Я надеюсь, что исполню мечту моей бабушки и всё-таки побываю в Германии, положу цветы и горсточку родной земли на твою могилу.

Автор: Твоя правнучка Алина Литвин, ученица 7 класса Перелазская СОШ.