ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Капитан медицинской службы

Моя бабушка Ефросинья Константиновна Зубкова родилась 19 января 1905 года. Место рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., Горловский р-н, Щербиновский рудник.

В 1933 году поступила в 1-й Московский медицинский институт на лечебный факультет, который окончила в 1938 году. После окончания института по распределению была направлена в Красногорский район, где была назначена заведующей Заборской участковой боль­ницей. Проработала в этой должности до июня 1941 года. 23 июня 1941 года была мобилизована в ряды Красной Армии и направлена в эвакогоспиталь №1107 в г. Елец, где была назначена на должность старшего ординатора. В сентябре 1941 года была откомандирована в распоряжение начальни­ка эвакогоспиталя №2597, где исполняла обязанности старшего ординатора, начмеда и начальника эвакогоспиталя. Тысячи ра­неных бойцов благодарны медработникам за спасение их жизней. В этом есть немалая заслуга и моей бабушки Е. К. Зубковой. В январе 1945 года она прошла курсы по хирургии при эвакогоспитале №3331. После окончания войны, в декабре 1945 года, была демобилизована из рядов Красной Армии в звании капитана медицинской службы и направлена к преж­нему месту работы — в с. Заборье Красногорского района.

Всё время она работала заведующей Заборской участковой больницей, врачом-терапевтом, вплоть до декабря 1984 года, до ухода на заслуженный отдых.

За заслуги перед государством в годы войны награждена в июне 1945 года орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2-й степени и многими другими правительственными наградами.

Свыше 40 лет своей жизни она отдала сельскому здравоохранению, беззаветно служила людям, которые доверяли ей самое главное — своё здоровье. Она оставила о себе самые тёплые воспоминания. Жители района помнят её за чуткость, профессионализм, душевную доброту, сострадание.

Неоднократно Ефросинья Константиновна избиралась депутатом сельского и районного советов народных депутатов.

За мирный труд, успехи в социалистическом соревновании и в честь 50-летия Великого октября в 1967 году её имя занесено в юбилейную областную Книгу трудовой славы.

Следуя ее примеру, моя мама Елена Ефимовна Процкая посвятила всю свою жизнь здравоохранению, проработав в Заборской участковой больнице медсестрой. Также по стопам моей бабушки пошел мой брат, Николай Васильевич Процкий, который работает в г. Курске врачом-терапевтом. Будем надеяться, что династия врачей в нашем роду не закончится. Правнуки и праправнуки моей бабушки продолжат это благородное дело. Нам есть кем гордиться и с кого брать пример!

Автор: Вера Казакова (Процкая), учитель Макаричской ООШ.