ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

«Спой вместе со страной»

Так сложились обстоятельства, что из-за пандемии коронавируса в нашей стране на День Победы уличных торжеств не будет. Да, в этом году День Победы наша страна будет праздновать в особых условиях. Нас, жителей России, призвали принять участие во Всероссийской акции и 9 Мая, после минуты молчания в 19.00, вместе спеть замечательную песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова «День Победы». Это можно сделать, выйдя на балкон или на крыльцо своего дома, стоя у окна. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, ответы нескольких респондентов нашего экспресс – опроса.

М.Ф. Степаниденко, бывший учитель иностранных языков Красногорской СОШ №1:

– Я всегда любила петь, а высокий сильный голос достался мне от отца-фронтовика Федора Павловича Бычкова, уроженца д. Любовшо. На фронте был и его младший брат Андрей, который прошёл всю войну. О войне они не рассказывали, и мы не расспрашивали.

Уже завтра отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Живя в частном доме, много времени провожу в огороде, где, коротая время в режиме самоизоляции, уже перепела, наверное, все песни. В последнее время — всё больше военной тематики.

Иногда слова сами соединяются в строки – получаются куплеты собственного сочинения. Например, в продолжение любимой мною песни «На поле танки грохотали».

9 Мая обязательно спою и песню «День Победы». Ведь это особая дата для каждой семьи в нашей стране. А эта легендарная песня, написанная к 30-летию Победы, стала неотъемлемой частью этого праздника. Думаю, что в едином порыве со всей страной песню «День Победы» споют и все трое моих сыновей.

Чтобы бабушка не скучала в режиме самоизоляции, 6-летняя внучка Катюша прочла мне стихотворение Константина Симонова «Жди меня», а 11-летний внук Денис исполнил на аккордеоне мелодию песни «В землянке». Посмотрела эти видео и словно с внучатами пообщалась.

Т.А. Гороховик, заместитель директора по воспитательной работе Красногорской СОШ №2:

– День Победы – это особый праздник. Он дорог каждой семье, каждому человеку, ведь все будут вспоминать, чествовать своих героев.

Соблюдая режим самоизоляции, моя семья примет участие в акции «Споем вместе со всей страной». Мы будем петь впятером: я, муж, дочь, сын и моя мама. На груди каждого из нас будет Георгиевская ленточка, как символ Победы. Женька будет держать Российский флажок, Лера возьмёт в руки портрет прадедушки Семёна Захаровича Гороховика, память о котором бережно хранится в нашей семье. Исполнять песню «День Победы» будем около своего дома на улице им. Героя Советского Союза И.Н. Лысенко. Думаю, что нас поддержат соседи Нина Михайловна и Михаил Анатольевич Камоза, Светлана Павловна и Александр Викторович Вернигор со своим внуком Захаром.

Поздравляю всех с Днем Победы и призываю присоединиться ко всем акциям в память о бессмертном и великом подвиге.

Г.Н. Ставинова, директор Красногорской центральной районной библиотеки:

– Музыка и песни, посвященные Великой Отечественной войне, никого не оставляют равнодушными. Из года в год они звучат в дни праздничных мероприятий, задевая за живое сердца многих людей. Военные песни, под которые люди шли в бой и пели, чтоб как-то подбодрить себя, окунают нас в атмосферу того времени.

Они стали своеобразным оружием и фронта, и тыла. В каждой такой песне можно разглядеть чью-то судьбу, покалеченную войной. Лучшие песни о войне многие люди знают наизусть и с удовольствием поют соло и хором.

Степи, пылающие версты, снежные замяти, каждодневная вероятность встречи со смертью и необыкновенная тихая пронзительная нежность. А ещё огромная вера, что у тебя надёжный тыл, родной, ради которого не страшно и умереть. Вот такие чувства вызывает у меня песня «Темная ночь», одна из моих любимых, которую я с удовольствием спою в День Победы.

Самой известной песней о войне, песней, которая является мостиком, соединяющим людей разных поколений, стала песня «День Победы». Это песня — символ, песня, которую можно петь, даже если у тебя нет голоса — ведь исполняется она сердцем и душой!

9 Мая в славный юбилей давайте петь песню «День Победы» все вместе — дедушки, бабушки, все жители нашей необъятной Родины! Пусть прозвучит она в знак торжества добра над злом!

Автор: Подготовила Надежда Васильева.