ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Чтобы это никогда не повторилось

Помним и должны помнить. И только тогда у нас в России будет славное прошлое и счастливое будущее. Не дожили многие ветераны, мужественные, стойкие, терпеливые, до 75-летия Победы.

Среди них и мой отец Владимир Иванович Аршан. Он родился в посёлке Тисленки Красногорского района. Прошёл тяжёлыми дорогами войны до Берлина. Награждён многими медалями, орденами. Ранен в конце войны, лежал на излечении в госпитале г. Берлина, вернулся домой только в 1946 году. О тяжёлом пути к Победе рассказывал нечасто. О взятии г. Кёнигсберга (ныне г. Калининград) говорил, что пули летели сплошным дождём. Был награждён медалью за взятие Кёнигсберга. С горечью и усмешкой вспоминал о вступлении в Польшу. Когда остановились машины с бойцами у сахарного завода, то бойцы насыпали в походные рюкзаки излишнее количество сахара. Командиры приказали высыпать его и совершить пеший марш-бросок. И появились вдоль трассы маленькие горки сахара. И только тогда была команда занять место в грузовике.

Сейчас мы живём в достатке: их дети, внуки и правнуки. Он достался потом, трудом этих славных бойцов, работников тыла, рано повзрослевших детей. Мы будем передавать это прошлое будущим поколениям, чтобы никто не пытался переписать историю.

Мы – это жившие в оккупации немцев почти до конца 1943 года, наши родные и близкие, знакомые и незнакомые, сгоревшие в костре у п. Тисленки, видевшие горящие избы, подожжённые отступавшими немцами, но успевающими стрелять в отползающих людей. Это даже детям в школе рассказывать без слёз нельзя.

Коснулось это и моей матери Екатерины Степановны, у которой в этом костре вместе с другими жителями Тисленков сгорела мать Анна Андреевна и сестра Мария, которой было всего шесть лет. А было это 27 сентября, на святой праздник Воздвижения Господня (Сдвиги – по-народному). Хочу, чтобы прочитали эти строки те, кто хотел бы забыть и не вспоминать тяжёлые годы, когда наша страна выстояла и победила. А мы своей страной гордимся. О той войне надо помнить и рассказывать потомкам, чтобы это никогда не повторилось.

Надежда Лаврентьева, Красноярский край, г. Ужур.