ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Патриотическая акция газеты «Бессмертный полк»

В.В. Удод, с. Лотаки:

– Воевали мой отец Василий Андреевич Удод и его брат, а мой дядя Николай Андреевич Удод. Их малая родина – деревня Ермоленка Красногорского района, а разница в возрасте была всего два года. Отец родился в 1917-ом, а дядя – в 1919-ом.

Когда началась война, то разными путями пришлось им стать на защиту Родины от врага. Сегодня мой рассказ об отце. В июле 1941 года он был призван Красногорским РВК. Его и всех призванных земляков отправили до Клинцов. Там их формировали в группы и по железной дороге в вагонах повезли до другого пункта дислокации. На Унече налетели немецкие самолёты и стали бомбить. Все покинули вагоны и спасались кто где. После налёта командиры сообщили, что вперёд двигаться невозможно, так как там прорвались немцы. Всех призванных распустили, и потом уже кто как мог, спасались, в основном добирались до своих сёл и деревень.

Отец рассказывал, что пока добирался до дома, увидел, как люди копают противотанковые рвы. Привлекли и его к этой работе. Трудились до седьмого пота, но вырытые рвы мало чем послужили обороне. Скрепя сердце, жителям Красногорщины пришлось жить в оккупации. Когда район в 1943 году освободили советские войска, отца призвали в ряды РККА. Поначалу его отправили в Рославль, где он прошёл курс военной подготовки. После обучения, примерно через месяц, стрелок 1026 ст.п. В.А. Удод был направлен на передовую, где шли бои по взятию белорусской деревни Хальч. В том кровопролитном сражении на реке Сож погибло очень много наших земляков. Тяжёлое ранение в левую ногу получил 13 ноября 1943 года и мой отец. Его отправили в Ветковский госпиталь, а Хальч наши освободили 14 ноября. Долечивался отец в Пензе. После выписки в феврале 1944 года солдат оказался в Пензенском пересыльном пункте. Военная его служба продолжилась в охране. В январе 1945 года красноармеец В.А. Удод был уволен из армии по ранению. В июне 1946 года его наградили медалью «За победу над Германией».

На малой родине долгое время отец работал в колхозе животноводом. С моей матерью Верой Кузьминичной, уроженкой д. Кибирщина, они вырастили троих детей. Первая Полина родилась ещё в 1941 году, затем в 1949-ом Валентина, а самый младший из детей я, Василий.

Родители прожили свою жизнь достойно, честно трудились, воспитали нас хорошими людьми, за что мы им благодарны. Похоронены они в Ермоленке. Отца не стало в 1989 году, а матери в 2009-ом. Мы свято храним о них память.