ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Присяге Родине верны

Здравствуй, мой дедушка Гриша – Григорий Алексеевич Хандожко, 1926 года рождения, уроженец Красной Горы.

Хочу обратиться к тебе через время, к тому двадцатилетнему красноармейцу с фотографии. Ты познал горечь потери своих товарищей и радость Победы.

Прошло 75 лет с той поры. За это время появились твои дети и даже выросли внуки. В детстве ты мало рассказывал нам о войне. Наверно, хотел уберечь нас от тех её ужасов, через которые прошел сам.

Война ворвалась в твое детство, заставив быстро повзрослеть. И еще подростком ты помогал эвакуировать колхозное имущество в глубь страны, подальше от фашистов. А после освобождения нашего поселка от немецко-фашистских захватчиков в свои неполные 18 лет ты был уже на фронте. Воевал в составе 339-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона. Бойцов, всех тех, кому было положено выбивать вражеские танки на полях сражений, очень часто уважительно называли противотанкистами. Ты нам говорил, что в каждом бою вам было суждено или остановить врага, или погибнуть. И недаром на вашем орудии было написано «Прощай, Родина!». Действовать вам приходилось быстро и слаженно. Ты рассказывал, что расстояние, с которого вы вели стрельбу, танки проходили за две — три минуты, а иногда и секунды. «И здесь, — кто первым успеет выстрелить. Без надежных и верных друзей не проживешь», — вспоминал ты.

В октябре 1944 года при освобождении Варшавы твоим метким выстрелом была уничтожена автомашина с фашистами. И уже в санбате, после ранения, ты узнал, что награжден медалью «За отвагу». У тебя есть еще и другие награды, но о первой ты запомнил особенно. Хочу спросить: «Дедушка, где ты черпал смелость, храбрость, чтобы выполнить свой воинский долг?» Теперь, ставши сам солдатом Российской армии, я понимаю, что защищал ты и наше будущее: своих еще не рожденных детей и внуков.

Наш род в Красной Горе называют ратниками. В годы лихолетья наши предки всегда становились на защиту Родины. Таким ратником был и ты. В мирное время твой сын и внуки тоже стоят на защите: мой отец — безопасности дорожного движения, старший брат Гриша, твой тезка — информационной безопасности. Сейчас моя очередь служить Отчизне. В настоящее время другая опасность грозит людям: коронавирусная инфекция. Мы, военнослужащие войск радиационной, химической, биологической защиты, сделаем все, чтобы этот враг быстрее капитулировал. А для этого мы надеваем ОЗК, берем оборудование для дезинфекции и идем обрабатывать улицы, здания и сооружения, чтобы этот невидимый враг не навредил людям. И будь уверен, что мы не подведем вас.

Твой внук Александр Хандожко, пгт. Красная Гора — г. Самара.