К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Работать на перспективу

26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных техногенных аварий нашего времени – катастрофа на Чернобыльской атомной станции. Она коснулась жителей Белоруссии, Украины и нескольких регионов России. Эта беда затронула и Брянскую область, и наш Красногорский район, который единственный в России имеет все четыре зоны радиоактивного загрязнения. Многое было сделано за прошедшие годы для нормальной жизнедеятельности людей, для смягчения последствий аварии. Это и переселение людей в «чистую» зону, и выплата материальной поддержки, и дезактивация почвы, и выдача жилищных сертификатов... Накануне памятной для всех красногорцев даты – 30-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС – мы беседуем с главой администрации Красногорского района В.А. Горелым о том, чем сегодня живёт наш район.

- Владимир Александрович, на сегодняшний день более 220 тысяч жителей Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию, получают меры социальной поддержки. Как обстоят с этим дела у нас в районе? Хотелось бы несколько конкретных цифр.

- В Красногорском районе из 12310 человек получателями ежемесячной компенсации в зависимости от времени проживания на загрязнённой территории являются 10390. Все необходимые выплаты получают 820 ликвидаторов, 207 инвалидов-ликвидаторов и эвакуированные из зоны отчуждения. Таких у нас 71 человек. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет в двойном размере получают 258 человек. Есть и другие выплаты. Все они финансируются государством в полном объёме.

- Что планируется провести в районе к памятной дате, учитывая то, что 26 апреля прошло сквозь сердце каждого из нас?

- Начну с того, что начали готовиться заблаговременно, разработан специальный план. Формальности здесь не должно быть. Слишком живы и ярки в памяти воспоминания, связанные с этим днём. Сейчас во всех учреждениях культуры, образования проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Библиотеки развернули специальные выставки, а 25 и 26 апреля библиотечные работники все будут в школах, где пройдут тематические встречи. С творческой программой «Чернобыльский шлях – дорога жизни» у нас побывали белорусские артисты, а с ними известный композитор Эдуард Ханок. В тот день на сцене вместе с белорусами стояли и наши талантливые красногорские дети и подростки. Открывать юные таланты в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, - одна из целей этой акции. Накануне памятной даты совместно с белорусскими друзьями проходят и спортивные мероприятия. Непосредственно 26 апреля в Красной Горе будет организована встреча с ликвидаторами аварии. В межпоселенческом культурно-досуговом центре пройдёт вечер памяти. По уже сложившейся традиции у памятника 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Красной Горе состоится митинг памяти. Делегация представителей предприятий и организаций побывает у стелы выселенным населённым пунктам района на территории бывшего Барсуковского сельского Совета.

- День памяти радиационных катастроф выпадает в весенний апрельский день. Для земледельцев это горячая пора, тем более что наш район сельскохозяйственный.

- Да, в районе сейчас продолжаются весенне-полевые работы. Под яровой сев подготовлено 5050 га, что составляет 67% к плану. Уже посеяно 3350 га из плана 7544 га (44%), в том числе яровых зерновых и зернобобовых 2450 га (50%). На севе можно отметить хорошие темпы, взятые СПК «Лотаки» и КФХ «Е.В. Козлов». Для ведения посевной кампании было закуплено дизельное топливо, 46 тонн элитных семян и 10,6 тонн кукурузы. Завершены работы по подкормке озимых культур. На закупку минеральных удобрений израсходовано 50% полученных субсидий по несвязанной поддержке в области растениеводства – около 3,5 миллионов рублей. Приступили к посадке картофеля. Для ускорения темпов проведения комплекса полевых работ задействовано около 15 единиц техники частного сектора и УПК. Планируется сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершить до конца месяца.

Для справки: в районе сейчас 4 СПК: «Родина», «Лотаки», «Чапаева», «Прогресс», агрогородок «Колос», МУП МТС «Красногорская» и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств.

- Что ещё стоит на повестке дня?

- Конечно же, постоянный контроль за выплатой заработной платы, лесопожарной ситуацией, благоустройством, подготовкой к празднованию Дня Победы… Вопросов множество. Есть вопросы одного дня, месяца, но в основном – на перспективу. Мы все живём здесь, на этой земле, нам всем нужно сообща работать для её процветания. Прошедший 9 апреля субботник ещё раз показал, что работать мы умеем, нужно теперь не сбавлять темпы, тем более что впереди большие праздники: и государственные, и православные. К 9 Мая во всех поселениях идёт реставрация и ремонт памятников, воинских захоронений. Большая работа проведена на памятнике в центре Красной Горы на Городке. Приводятся в порядок кладбища – это тоже наш долг. Готовятся праздничные мероприятия к 9 Мая. В общем, район живёт в привычном темпе, жизнь продолжается, и только от нас зависит сделать её лучше.

Елена Севрюк.