26 апреля прошел вечер памяти в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре, посвящённый 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС

«Вспомним тех, кто ушёл, не прощаясь»

Так назывался вечер памяти в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре, посвящённый 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Состоялся он 26 апреля. В нём приняли участие глава администрации Красногорского района В.А. Горелый, глава района Н.М. Белоус, заместители главы администрации района А.Д. Рощин, С.С. Жилинский, А.В. Тарико, заведующая сектором культуры Н.В. Будник, работники образования, школьники, жители посёлка.

На экране демонстрируются кадры хроники, слайды, фотографии о жизни людей в 1986-ом году. Затем о внезапной трагедии, заставившей содрогнуться не только Украину, Белоруссию, Россию, но и весь мир, о той страшной аварии на Чернобыльской АЭС, после которой время словно бы раскололось на две части: до 26 апреля 1986 года и после. Вот и город Припять, где беззаботно смеются дети, гуляет по красивым улицам молодёжь, идёт размеренная обычная жизнь. Кто бы мог подумать за день до катастрофы, что нависла над этой цветущей землёй ядерная смерть? Что в считанные дни начнётся эвакуация многотысячного населения из этого молодого города. Этой участи подвергнутся затем и многие населённые пункты Белоруссии и нашей Красногорщины.

Звучит органная музыка, ведущие читают стихи, пронизанные болью в связи с чернобыльской трагедией. Слово предоставляется главе администрации района В.А. Горелому. Владимир Александрович, в частности, сказал:

- 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Ежегодно 26 апреля в нашей стране принято отмечать День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Время уносит в прошлое события и факты этой трагедии. Однако в памяти людской авария Чернобыля в первую очередь связана с героизмом и самопожертвованием простых советских граждан.

Авария существенно изменила радиационную обстановку на огромных территориях европейских государств и охватила в целом 200 тыс. кв. км. Европы. В мае 1986 года радиоактивные элементы наблюдались во всех странах северного полушария, на акваториях Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Говоря о последствиях катастрофы в Чернобыле, надеюсь, что все здесь присутствующие понимают: если бы на пути радиоактивной волны не встали те, кого сегодня называют ликвидаторами, трудно даже представить себе, чем мог бы закончиться для человечества взрыв на Чернобыльской АЭС.

Авария резко нарушила обычный порядок жизни людей не только Советского Союза, но и всего мира. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия пожарных, работников станции, военнослужащих войск гражданской обороны и других родов войск, сотрудников милиции, органов госбезопасности, врачей, инженеров и людей многих других профессий. И сегодняшний вечер – это дань их подвигу и реквием тем, кого уже нет с нами.

Далее он подробно остановился на том, как пострадал от этой ядерной катастрофы и наш район, какие меры были предприняты в сложившейся тогда обстановке по обеспечению безопасности жизни людей. Отметил, что Чернобыль навсегда останется символом человеческого горя в мирное время, а 26 апреля – днём, когда мы скорбим и сострадаем всем перенёсшим эту трагедию. Также руководитель района выразил слова благодарности в адрес всех жителей-земляков, которым немало выпало пережить в связи с ударом 1986-го года, но они продолжают жизнь на родной земле, работают на благо района и области. Пожелал, в том числе, чтобы свидетелями подобной катастрофы стать никому больше не пришлось.

В ходе мероприятия прозвучали песни: «Чернобыль нам не позабыть», «Эхо Чернобыля», «Помним пожарных». Было рассказано о тех, кто первым прибыл к месту аварии и погиб, шагнув навстречу атомной беде: о Герое СССР лейтенанте В.П. Правике, Герое СССР лейтенанте В.Н. Кибенке, сержантах: В.И. Тищуре, В.И. Игнатенко, старших сержантах: Н.В. Ващуке, Н.И. Титенке. Всего же пожарных ВПЧ-2 по охране АЭС было 28. Они спасли станцию, выполнили свою работу, предотвратив ещё большую беду. Но их здоровью при этом был нанесён непоправимый вред.

Как следствие произошедшей техногенной катастрофы для многих людей стали потери близких. Все присутствующие минутой молчания почтили память ушедших и, конечно же, память тех, кто устранял гигантское пламя над четвёртым реактором Чернобыльской АЭС.

В завершение вечера на сцене в руках участников мерцают свечи памяти, которые зажигаются из года в год 26 апреля. Нам, жителям этой планеты, нельзя забывать и о страшных войнах, и о природных катастрофах, и крупных авариях, уносящих сотни и тысячи жизней. Нам, живущим, хранить об ушедших память и сохранять наш общий дом – планету Земля.

Зоя Вернигор.