В ряды юнармейцев вступили сто брянских ребят и девчонок

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню партизан и подпольщиков, на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоялась церемония вступления в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» учащихся школ Брянской области.

Патриотизм и верность Родине — это не просто слова для жителей Брянщины. Это уважение к героическому прошлому своей страны и верность отцовским заветам в принятии ответственных решений. Именно поэтому сотни девчонок и мальчишек Брянщины, равняясь на своих отцов и дедов, вступают в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», созданного по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

В День партизан и подпольщиков, лучшие представители подрастающего поколения жителей Брянщины дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Представители молодежи вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

— Символично, что именно в День партизан и подпольщиков в прошлом году впервые школьники Брянской области были приняты в ряды юнармейцев. Спустя год мы продолжаем эту традицию, и сегодня в ряды юнармейского движения вольются еще 100 брянских старшеклассников. В нашем регионе активно развивается юнармейское движение. Наша молодежь интересуется военной историей, ведет работу по сохранению мемориалов, обелисков, несет вахты памяти у Вечного огня, занимается волонтерской деятельностью. Это будущее нашей армии и нашей страны, это будущие защитники нашей Родины. Уверен, наша молодежь станет достойным продолжателем поколения победителей и всегда сможет защитить нашу Родину! — обратился к юнармейцам Губернатор Александр Богомаз.

Церемонию клятвы юнармейцев принял начальник областного штаба «Юнармия», Герой России Александр Постоялко.

Голоса юнармейцев звучали на мемориальном комплексе «Партизанская поляна»:

— Я, вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству — клянусь! Соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки — клянусь! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость — клянусь! Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества — клянусь! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России — клянусь! С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца — клянусь!

После произнесения торжественной клятвы, начальник областного штаба «Юнармия», Герой России Александр Постоялко доложил представителю Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подполковнику медицинской службы Александру Максимовичу Мазилову о вступлении в ряды Юнармии новых представителей молодого поколения.

— Мы с вами стоим на этом святом месте. Вы, молодые, красивые, жизнерадостные, живете благодаря тому, что здесь похоронено более восьми тысяч наших партизан. Великая и ответственная миссия быть юнармейцем. Помните, сколько таких же ребят, как вы, в свое время вступили в Великую Отечественную войну. Помните Героев — и Зою Космодемьянскую и Олега Кошевого и Сергея Тюленина. Наши выдающиеся партизаны, Герои Советского Союза Анна Морозова и Валя Сафронова — все они были очень молодыми. От старого поколения, от старых ветеранов мы передаем вам свою эстафету. Мы надеемся, что вы с честью выполните свой долг и будете с честью беречь свою Родину! Будете верны той клятве, которую вы сейчас принесли! — поздравил юнармейцев Александр Максимович Мазилов.

Почетные гости торжественной акции, члены официальной делегации во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом вручили присягнувшим юнармейцам отличительные значки. По сложившейся традиции участники акции исполнили гимн Юнармии, после чего состоялось общее фотографирование с Губернатором Александром Богомазом и ветеранами Великой Отечественной войны.

После принятия присяги юнармейцами, почетная делегация во главе с Губернатором Александром Богомазом посетила партизанские привалы муниципальных районов и городских округов. Самобытные и красочные привалы с инсценировкой партизанских движений в годы Великой Отечественной войны привлекли внимание не только официальной делегации, но и всех посетителей мемориального комплекса «Партизанская поляна». Партизаны встречали гостей песнями и частушками, полевой кухней, а также планами по разгрому врага.

29 июня 2017 года

04156t0022125h.jpg