ПРОТИВОСТОЯТЬ СОВРЕМЕННОЙ УГРОЗЕ ОБЩЕСТВУ

image (1).jpg
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России». Связана она с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия) 1 – 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибло более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата её театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, других террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Наверное, не все знают, но мировой терроризм имеет уже достаточно длительную историю. Он впервые появился не в наше время, а еще во времена Великой французской революции. Что касается России, то у нас первые террористические группы возникли еще до революции. Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже. Современный мир стал свидетелем того, как качественно изменился терроризм. Он перестал быть индивидуальным и стал массовым, а его объектом перестала быть только правящая элита общества. Раньше целью террористов были конкретные личности, а теперь неопределенный и как можно более широкий круг людей. Цель террористов сегодня – масштабные разрушения с максимальным количеством жертв, которые приведут к значительному резонансу в СМИ, спровоцируют напряженность человеческого сообщества, а значит, повлияют на политику государств. Часто динамике развития терроризма способствует глобальная коммуникационная сеть Интернет, с помощью которой террористы обмениваются информацией и устанавливают связь. Но, с другой стороны, в настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября, ни других крупных терактов. Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. И уже традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но главное – предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений. Подготовила Елена СЕВРЮК. «ЭХО БЕСЛАНСКОЙ ПЕЧАЛИ» День солидарности в борьбе с терроризмом не остаётся без внимания и у нас в районе. Так, во всех учреждениях культуры района будет проведен цикл мероприятий «Эхо бесланской печали», в том числе беседы и книжные выставки. Например, библиотекари районной библиотеки совместно с работниками культурно-досугового центра сегодня провели для учащихся восьмых классов Красногорской СОШ №1 беседу «Терроризм: будь бдительным!», которая сопровождалась электронной презентацией. Также библиотекари подготовили буклеты «Осторожно: терроризм!», которые вручены каждому пришедшему на мероприятие, и книжную выставку. Что касается образовательных учреждений района, то по данному направлению разработан и утверждён план мероприятий, который охватывает работу со всеми участниками образовательного процесса. В течение года проводятся классные часы «Что такое террор» (1-е – 4-е кл.), «Будьте бдительны!» (5-е – 7-е кл.), «Как вести себя в экстренных ситуациях?» (8-е – 9-е кл.), «Борьба с терроризмом» (10-е – 11-е кл.). С целью антитеррористической защищённости во всех ОУ усилен пропускной режим, недопустим въезд на территорию образовательных учреждений, проведены дополнительные инструктажи руководства и персонала. Надежда ВАСИЛЬЕВА.