Эмблема 112.jpg

Население: 12033

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ – ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

MqczYbQAhFc.jpg
Круглый стол по проблемам решения жилищных вопросов многодетных семей в Брянской области прошел в региональном исполкоме «Единой России» по инициативе федерального партийного проекта «Крепкая семья».

Как рассказала региональный координатор проекта «Крепкая семья» Елена Бубенок, теме выделения земельных участков многодетным семьям уделяется огромное внимание. Вопрос находится на парламентском и партийном контроле.
«По итогам заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России», с которой партия шла на выборы депутатов госдумы седьмого созыва, председатель партии премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу партпроекта «Крепкая семья» провести мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям или оказания таким семьям иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. По результатам мониторинга лидером по обеспечению многодетных семей земельными участками среди федеральных округов является Центральный, в который входит и Брянская область, – 13,30 % от потребности.
По ее словам, до конца текущего года будет подготовлен сводный отчет о проведении мониторинга, однако уже сегодня выявлены типовые проблемы, к которым относятся отсутствие в регионах достаточного количества свободных земель, нехватка бюджетных средств на формирование земельных участков, разработку проектно-сметной документации, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры к формируемым земельным участкам.
Позицию многодетных семей высказал Сергей Петров, многодетный отец, семья которого получила земельный участок в Брянском районе без подведенных коммуникаций. Участниками круглого стола было принято решение всесторонне изучить данный вопрос, сформировать рабочую группу для его решения. Ситуацию на контроль взял председатель комитета облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков.
Заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Любовь Кузнецова сообщила, как обстоят дела с выделением земельных участков многодетным семьям и о мерах поддержки многодетных семей в регионе.
По ее словам, на 1 ноября 2017 года в области зарегистрировано 10667 многодетных семей. Подали заявление на получение земельного участка 8891 семей, реализовали свое право – 3665, что составляет 41,2 %.
«На сегодняшний день самым проблемным является вопрос о предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, на территории г. Брянска, где зарегистрировано 2608 многодетных семей, 2395 из которых подали заявления на получение земельных участков. Удалось предоставить лишь 341 участок. Главной причиной сложившейся ситуации является отсутствие свободных земель. Однако, работа по выявлению свободных земельных участков с целью предоставления их многодетным семьям, проживающим в областном центре и Брянском районе, продолжается. После совершения необходимых процедур станет возможна застройка территории ориентировочной площадью 94 га», — заявила Кузнецова.
Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Фатеева высказала свое мнение по проблеме обеспечения многодетных семей жильем: «Многие многодетные семьи отказываются от предложенных им земельных участков из-за того, что предлагаемые участки, находятся в местах, которые не удовлетворяют заявителей. К проблемам, связанным с обеспечением многодетных семей жильем, относится и отсутствие альтернативных мер социальной поддержки в регионах.

Региональный исполком БРО партии «Единая Россия».