Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Вместе и в радости, и в горе

Вместе и в радости, и в горе


Мною, как постоянным подписчиком, иногда сотрудничающим с нашей «районкой», был душевно воспринят проект редакции газеты «Родная улица моя», направленный на то, чтобы рассказать, в честь кого или чего названа та или иная улица.

Согласен с редакцией и с тем, что мы редко, а порой и совсем не задумываемся об этом.

Однако прежде чем назвать, в честь кого названа наша любимая улица, хочется сделать небольшой экскурс в прошлое. Пройдя тысячелетний путь развития, наш областной центр Брянск из небольшого феодального города Киевской Руси превратился в крупнейший промышленный и культурный центр Российской Федерации. История Брянска неотъемлема от истории нашей Родины. В течение многих веков Брянск был форпостом России, его жители внесли большой вклад в борьбу против иноземных захватчиков. Наши предки стяжали боевую славу в Куликовской битве, в борьбе против польско-шведских интервентов (XVII – начале XVIII вв.), в Отечественной войне 1812 года, в обороне Севастополя с 1854 по 1855 год, в боях на Шипке. В эпоху капитализма на Брянщине развернулось пролетарское движение. Рабочие принимали участие в борьбе против самодержавия и буржуазии. В числе активных деятелей революционного движения в России и непосредственно на Брянщине был и И.И. Фокин. Именно в честь Игнатия Ивановича и названа улица, на которой я живу в Красной Горе.

Будущий революционер родился в Киеве в 1889 году в семье рабочего. В 17-летнем возрасте стал членом РСДРП. С 1908 года работал чертёжником на Людиновском заводе, 1906 и 1907 годы – секретарь Людиновского райкома и Брянского окружкома РСДРП. В декабре 1907 года был арестован, три года находился в крепости, а в 1911 году его выслали в Вологодскую губернию. В 1913 устроился чертёжником на металлургический завод в Петрограде. Проработал там три года и был избран членом Петроградского комитета РСДРП. Незадолго до февральской революции 1917 года его сослали в Сибирь, в марте вернулся в Петроград, в апреле направляется на партийную работу в Брянск. Под его руководством были созданы Брянский и Бежицкий комитеты РСДРП.

На первой Орловской конференции, прошедшей в Брянске, И.И. Фокин избирается председателем Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Внёс весомый вклад не только в создание красноармейских отрядов, но и в восстановлении народного хозяйства. Разработал особо важные правила внутреннего распорядка на брянских заводах, высоко оценённые В.И. Лениным. К сожалению, Игнатий Иванович Фокин прожил всего лишь 38 лет, умер в 1919 году от тифа, похоронен в Брянске.

Его имя носит один из городов Брянской области, множество улиц в городах и посёлках нашего региона, в том числе и в нашей Красной Горе.

Наша улица небольшая. На ней расположено 11 подворий. В основном жилые дома были построены молодыми семьями в начале 1970 годов. Это свидетельствует о том, что сейчас мои соседи — в большинстве своём люди, давно перешагнувшие пенсионный рубеж. До этого каждый из них трудился в тех или иных отраслях народного хозяйства. К примеру, мой сосед Михаил Иванович Грибанов — в прошлом директор структурного подразделения Брянского акционерного общества топпрома. В 1996 году жители Красногорского района избрали его депутатом в Брянскую областную Думу, в которой он выполнял свои обязанности до 2000 года. Его жена Любовь Геннадьевна многие годы трудилась инженером районного узла связи.

От восхода солнца другой сосед — Михаил Денисович Грибанов, которым многие годы были отданы работе в РОВД. Его жена Светлана Васильевна трудилась в памятном для старшего поколения хозяйственном магазине, где ныне расположено здание, находящееся в ведомстве райпотребсоюза. За ними проживает сестра Михаила Денисовича — Валентина Денисовна Калуга. В прошлом трудилась кассиром в АТП, библиотекарем районной библиотеки. Через дорогу, недалеко от Денисовны, проживает самая старшая из нас – Мария Семёновна Половая, годы жизни которой перешагнули за 80. Родом она из посёлка Михалёвка. Её соседями является семья Виктора Николаевича Алексеенко, ранее трудившегося в Красногорском АТП. Его жена Ирина Васильевна работает в ЦРБ. Напротив моего дома проживает семья Виталия Николаевича Хоменка. Он работает водителем в Райпотребсоюзе. Его жена Оксана занята заботами по уходу за детворой. Рядом с ними под одной крышей с сыном живёт Екатерина Сергеевна Суглоб. До выхода пенсию она трудилась в Красногорском РайПО. Их соседка – Людмила Павловна Плиско, много лет проработавшая в Красногорском МПМК. Напротив её подворья проживает Наталья Ивановна Цыгусь, ныне пенсионерка. В последних домах нашей улицы живут молодые семьи. Это Владимир Владимирович Сергеенко, работающий таксистом, с женой Светланой Петровной, медсестрой наркологического кабинета ЦРБ. А также Василий Шам с женой Светланой. Василий — сотрудник отделения полиции, а Светлана работает в суде.

К сожалению, начиная с 1975 года, значительно уменьшилось количество проживающих на нашей улице. Некоторые мужчины ушли в мир иной, не стало и нашей соседки Екатерины Александровны Хоменок.

Но жизнь продолжается. В семьях подросли сыновья и дочери. После окончания учебных заведений многие из них остались в городах, где учились. Там создали семьи. И сейчас проживают в Питере, Москве, Брянске и в других городах нашей необъятной России. Но в эти дни, во время летних каникул, улицу просто не узнать. Наши пенсионеры словно обрели второе дыхание, помолодели. Повсюду слышится разноголосье детворы — приехавших внуков для более близкого общения с бабушками и дедушками, красногорской природой. Радуясь их забавам, нам хочется, чтобы детство этих ребят было счастливым, а, повзрослев, они стали достойными гражданами нашего общества.

Говоря о жителях улицы Фокина, хочу отметить, что я не помню между соседями скандалов и ссор. Наоборот, при необходимости каждый готов прийти на помощь друг к другу, разделить совместно радость в семьях, а порой и случившееся горе.

Каждый житель нашей улицы по возможности благоустраивает своё подворье. Почти у каждого дома разбиты ухоженные клумбы, радующие своим разноцветьем.

В завершение этого краткого повествования о своей родной улице, пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность работникам районной библиотеки за оказанную помощь в сборе информации о И.И. Фокине. Также хочется пожелать всем проживающим на улице, названной в честь его имени, доброго здоровья, семейного благополучия и удачи в делах и заботах. А нашей редакции ещё много проектов и побед!

От редакции:

Уважаемые читатели проект газеты «Родная улица моя» продолжается. Приглашаем вас для участия в нём. Истории своих улиц, о людях, живущих рядом, интересные фотографии, мы ждём по адресу: ул. Советская, д. 18 или по электронной почте: krgor@mail.ru.

Автор: Иван Кирпа, пгт. Красная Гора.

Возврат к списку