2024-01-30_08-35-34.png

vashkontrol.jpg

Preview.jpg

Глава Красногорского района Брянской области

Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Жителей Красногорского района информируют о проведении дополнительных профилактических мероприятий в преддверии весенних каникул

пост муниципалитеты.jpg

Многолетний анализ аварийности показывает, что с наступлением каникул ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом осложняется. В период каникул дети больше времени проводят на улице, зачастую без сопровождения взрослых, что может привести к трагическим последствиям.

Так, в прошедшем 2023 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 7 детей получили травмы.

В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии весенних каникул на территории города и района сотрудниками Госавтоинспекции и отделами образования проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться.

На родительских собраниях автоинспекторы расскажут о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов и правилам перехода проезжей части. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками средств индивидуальной мобильности, вело- и мототранспорта.

В образовательных организациях для детей и подростков пройдут тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования и другие мероприятия по безопасности дорожного движения.

А в период весенних каникул маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Наряды полицейских будут ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, а также пресечение нарушений ПДД детьми и подростками. Особое внимание будет уделено проведению профилактической работы детей-пешеходов, детей-велосипедистов и несовершеннолетних водителей мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают участников дорожного движения не проходить мимо ребят, нарушающих правила дорожного движения. Водителям следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений и игровых площадок, так как перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок. Родителям необходимо неукоснительно соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Кроме того, автоинспекторы рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Госавтоинспекция г. Клинцы.