outline_map_bryansk_oblast.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

egisso_240.jpg

Кадастровая палата по Брянской области оцифровала более половины всех кадастровых дел

Пресс-релиз.jpg

Перевод документов в цифру позволит повысить скорость проведения регистрационных действий, в том числе, экстерриториально

Кадастровая палата по Брянской области перевела в электронный формат более 300 тыс. кадастровых дел, что составляет 55 % от всех кадастровых документов, находящихся на хранении в архиве учреждения. Перевод документов в «цифру» позволит оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги, в том числе, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости, то есть экстерриториально.

«Перевод кадастровых дел в цифровой формат позволит не только повысить скорость оказания услуг, но и послужит дополнительной гарантией сохранения информации», - говорит заместитель директора кадастровой палаты по Брянской области Светлана Иванова.

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый госреестр недвижимости вносятся сведения об объекте. Это документы, подтверждающие образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменения его основных характеристик. Кадастровое дело хранится в архиве Кадастровой палаты бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации даже в случае ликвидации земельного надела.

Граждане и юридические лица могут запрашивать документы из архива Кадастровой палаты при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров.

Запрос можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить в адрес Кадастровой палаты по Брянской области почтой по адресу: 241019, г. Брянск, ул. 2-я Почепская, д.35А или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. При этом запросы принимаются только от правообладателей объектов недвижимости или их представителей, наделенных соответствующими полномочиями. По одному запросу выдается только один документ.

Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности Щемелинина Е.А.

Тел. (4832) 444-900 (доб. 2603) Моб. тел.: +7 9208693302

press@32.kadastr.ru