ФБ-820x312.png

435p3iqFB9k1.jpg

435p3iqFB9k.jpg

unnamed1.jpg

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Чтобы быть достойным твоей фамилии

ПРОЕКТ ГАЗЕТЫ «ПИСЬМО ДЕДУ»

Дорогой мой дед Митрофан Тимофеевич Точило! Я твой внук Александр, о рождении которого ты так и не узнал, потому что ушёл из жизни за 14 лет до моего появления на свет. Но я о тебе знаю многое, в т. ч. из отцовских рассказов, и очень горжусь таким дедом.

Родился ты 6 августа 1915 года в д. Палужская Рудня. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии ты с марта 1942 года. На фронт призвался Чернышевским РВК Читинской области, куда вместе со своей женой, а моей бабушкой Надеждой Митрофановной вы уехали до войны, и откуда она сразу после твоей демобилизации вернулась на малую родину.

Дорогой мой дед, можно сказать, ты прошёл всю войну, дошёл до Берлина. В числе других наград у тебя были: медаль «За боевые заслуги» – 25. 04. 1943 г., орден Красной Звезды – 08. 05. 1945 г., медаль «За отвагу» – 16. 05. 1945 г.

Так, к первой из этих наград ты, повозочный 1 – го дивизиона гвардии красноармеец Точило Митрофан Тимофеевич, был представлен за то, что за период всех боевых действий держал своих лошадей в хорошей упитанности. 19 декабря 1942 года в районе Чувилинский в срок обеспечивал подвоз боеприпасов для ведения огня батарей по наступающей пехоте противника. Контратака противника была отбита.

Не без гордости читал я и наградной лист на имя гвардии ефрейтора, разведчика 185-го гвардейского артиллерийского Познанского Краснознамённого полка Точило Митрофана Тимофеевича на его представление к ордену Красной Звезды. В кратком конкретном описании личного боевого подвига или заслуги говорится: «Работая разведчиком, совместно с начальником штаба полка, находился на передовом наблюдательном пункте, в боевых порядках пехоты, выполняя поручения начальника штаба, поддерживал личную связь с дивизионами, обеспечивая своевременность открытия артиллерийского огня. 28 – 29.04.45 года в районе канала Ландвер, под интенсивным огнём противника, доставил горячую пищу на передовой наблюдательный пункт офицерскому составу.

30.04.45 года, доставляя пищу на наблюдательный пункт, встретил 2-х солдат противника, которых взял в плен вместе с их оружием. 30.04.45 года, находясь на передовом наблюдательном пункте, из горящего дома вынес 6-х раненых бойцов и 2-х офицеров, отправил их в укрытие».

Далее из наградного листа я узнал, что ты, дорогой мой дед, воевал на Сталинградском, Донском, ЮЗФ, 3 Украинском, 1 Белорусском фронтах, что в сентябре 43-го (на 3 Украинском) и в апреле 45-го (на 1 Белорусском) был ранен, что был награждён и медалью «За оборону Сталинграда» – 22.12.42 г.

Дорогой мой дед, сейчас мне двадцать два. Тебе же, когда началась Великая Отечественная война, было не намного больше – двадцать шесть. Как и другие ребята, ты ушёл защищать свою Родину. Ты был отважным солдатом, хорошим человеком, отличным семьянином. Я очень хотел бы быть похожим на тебя, и не только внешне. Да, ты был среднего роста, коренастым, физически сильным. Как мне рассказывал мой отец, а твой сын Виктор Митрофанович (самый младший из шестерых детей), уже в мирное время в родной Палужской Рудне ты был и деревенским кузнецом. В зрелые годы на спор мог перенести, держа зубами, не касаясь живота, мешок сахара от магазина до почты, которые находились друг от друга на расстоянии 20 м. Ну а мешок весил 50 кг. Знаю, что ты увлекался рыбалкой и охотой на кабанов, зайцев, уток. Был и заядлым грибником. А ещё в зимнее время вязал мётлы из берёзовых веток.

Своих детей – четырёх дочерей и двоих сыновей – вы воспитали хорошими людьми, дали всем им образование. Ваша старшая дочь, родившаяся в 1946 году, была детским врачом. Вы прожили в любви и согласии. Жаль, что я никогда не общался ни с таким дедом, как ты, ни со своей бабушкой, которая трудилась в полеводстве, а дома часто выпекала вкусный хлеб, вкус которого мой отец, наверное, помнит и сейчас. Тебя, дед, не стало в 1984 году, а бабушки и того раньше – в 1981.

Хочу сказать, дорогой мой дед, что сейчас я выполняю свой солдатский долг. А до этого получил высшее образование. Стараюсь жить и поступать так, чтобы мои родители гордились мною, чтобы быть достойным твоей фамилии.

Твой внук Александр.