Сделано на Красногорщине
Сделано на Красногорщине
Известная всем нам поговорка: «Хлеб – всему голова» возникла не на пустом месте. И не случайно хлеб считается священным продуктом, который ценить и беречь надо приучать с раннего возраста.
Пекарь – профессия творческая, невзирая на то, что само приготовление хлеба в течение многих столетий практически не изменилось.
Е.Н. Ярмощук – мастер-пекарь Красногорского хлебокомбината. В этом коллективе трудится около двадцати лет. В 2012 году Евдокия Николаевна участвовала в областном конкурсе «Лучший по профессии». В Красную Гору она переехала со своим мужем с Украины, из Хмельницкой области, тридцать пять лет тому назад – вслед за золовкой, вышедшей замуж за красногорского парня. У Евдокии Николаевны двое взрослых сыновей, две внученьки.
С Е.Н. Ярмощук мы встретились на прошлой неделе после шести вечера, во время её работы в качестве мастера смены. (Кстати, на следующий день она выполняла только обязанности пекаря хлеба). Позже должны были подойти пекари булочной продукции Л.А. Горбачёва и Н.М. Шапурко, пекари хлеба Т.Н. Руденок и В.И. Пешко – сложившийся коллектив. До их прихода мастер смены начала замешивать тесто согласно рецептуре.
Как сказала инженер-технолог этого предприятия И.М. Коваленко, за эту смену должно было быть готового теста на хлеб 8 замесов по 120 кг и на белое 13 замесов от 5-ти до 100 кг – всего 450 кг, в т.ч. на такую продукцию, как батон «Красногорский», сухари «Осенние», рогалик обсыпной.
По образованию Е.Н. Ярмощук – монтажник радиоаппаратуры. Но, наверное, для настоящего пекаря важнее талант и желание вложить в любимую работу частичку своей души нежели специальное образование.
В числе многих тонкостей работы мастера-пекаря и правильно определить момент, когда тесто готово для выпечки, и правильно определить момент готовности выпекаемой продукции. Ведь, например, тот же хлеб выпекается здесь в обычной кирпичной газовой печи.
Е.Н. Ярмощук – профессионал своего дела, всегда опрятна, внимательна, ответственна. И в работе пекаря ей больше всего нравится видеть конечный результат своего труда: как из печи вынимаются такой душистый хлеб или такая румяная сдоба…
Уже в пять утра ещё горячий хлеб загружается в машины. Примечательно, что он пользуется повышенным спросом не только среди нас, красногорцев, но и в других районах: Гордеевском, Новозыбковском, Суражском.
Надежда Васильева.
Фото автора.





















































